В Бельгии умерла Фабиола. Как прошли похороны королевы?

На днях скончалась бельгийская королева Фабиола. Конечно, на похороны захотели прибыть монархи многих стран. Как же прошли они? Для начала стоит сказать, что она завещала их проведение в атмосфере радости и простоты. Ее тело положили в гроб белого цвета, который был покрыт бельгийским флагом. Женщину внесли в храм под музыку И. С. Баха, который, как известно, был самым любимым композитором королевы.

Королевские похороны…

Итак, как и следовало ожидать, на похороны приехали монархи из многих государств мира. Все они явились в Брюссель, дабы проститься с Фабиолой (бельгийская королева и тетя сегодняшнего короля бельгийцев Филиппа). Женщина умерла 5 декабря. Она скончалась во дворце Стейвенберг, который находится на севере Брюсселя. Говорят, что женщина ослабла сильно. В последний раз журналисты видели ее 31.07.2013 г., когда в Бельгии отмечали 20-ю годовщину кончины супруга.

Панихида прошла в соборе Св. Михаила и Гудулы в Брюсселе. На нее пришла нынешняя принцесса, некогда королева Нидерландов Беатрикс, Х. Карлос с супругой, монархи из Лихтенштейна, Норвегии, Дании и Швеции. Также приехала японская императрица Митико, М. Ч. Сириндхон (тайская принцесса). Матильда – нынешняя королева бельгийцев. Она также приехала на похороны, так как была близка к семье покойной. Говорят, что она не смогла сдержать слезы.

Королева хотела, чтобы ее похороны не были пафосными, прошли в атмосфере радости и простоты. Для гроба был выбран белый цвет. Это не случайность. Многие знатоки королевской семьи вспоминают, что в платье такого цвета была одета женщина на похоронах собственного мужа. Ее похоронили рядом с супругом. Она теперь будет покоиться в королевской усыпальнице в Лакене.

Для справки

Фабиола де Мора-и-Арагон – католичка, аристократка Испании. Она стала в свое время медсестрой, отучившись положенное время в институте. 15.12.1960 г. она вышла замуж за Бодуэн, став пятой королевой бельгийцев. Она родила мужу 2-х детей. В 1993 г. скончался Бодуэн, а его место на посту правителя занял Альберт III (получение такого имени при коронации).





(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru