Монарх Саудовской Аравии при смерти. Кто займет его место?

Болен или нет монарх Саудовской Аравии?

Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд – это всем известный король Саудовской Аравии. Он уже справил 90-летие, и никто даже не заговаривал о том, что он может уйти на покой. На днях же в СМИ стали публиковать статьи, в которых обсуждали плохое состояние здоровья монарха. Конечно, они вызвали интерес со стороны граждан с разных уголков земного шара. На некоторых web-сайтах даже появились сообщения о том, что монарх умер. Почему люди следят за состоянием здоровья короля? От того, как будет складываться ситуация в стране, зависит, будут падать или расти цены на нефть. Эксперты же говорят, что в 2015 г. произойдет замена монарха, и на троне окажется наследный принц Салман.

Итак, в СМИ сообщали о болезнях монарха не один раз. Говорят, что он перенес несколько оперативных вмешательств на пояснице. Сейчас же заговорили, что король проходит обследование, а потом уже о том, что у него выявили пневмонию. Также заявляли о том, что мужчина не может дышать без специального аппарата. Он был заядлым курильщиком. Некоторые даже говорят, что пневмония – псевдодиагноз, а настоящий – рак легких. Не ясно, так ли все на самом деле!

Кто же может занять кресло короля в случае чего?

У Абдуллаха за плечами более тридцати браков. У него пятнадцать сыновей и двадцать дочерей. Они не претендуют на престол, но только пока. Дело в том, что еще жив брат короля принц Салман, которому уже 80 лет. Летом 2012 г. именно он был назван наследником престола. Сейчас он управляет всеми государственными делами, главенствуя на заседаниях Правительства Саудовской Аравии. Россияне знакомы с ним, так как он курировал сбор денег для помощи моджахедам-афганцам во время войны СССР в Афганистане. Мужчина отправлял им по 25 млн. долларов ежемесячно.

Наследный принц также может скончаться в любой момент. Недавно он пережил сильный сердечный приступ. Если принц умрет, права на наследство заявит еще один брат – Мугрин. Ему 70 лет. Мугрин не эффективный политик, по мнению многих ближневосточных экспертов. Вот после смерти Мугрина правителя будет выбрать не так-то просто. В Саудовской Аравии может начаться междоусобная война за престол, а из-за этого цена на «черное золото» поднимется сильно. Пока же она зафиксировалась на отметке 46 долларов/баррель.





(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru