Рама IX до сих правит Таиландом, несмотря на то, что взошел на престол в декабре 1946 г.

Для информации

В XX веке никто и не удивлялся тому, что рушилась та или иная монархия в мире. Некоторые эксперты высказывали тогда даже точку зрения, что такая система власти канет в лету окончательно и бесповоротно. На деле же короли и королевства существуют и поныне. В мире насчитывают около 3-х десятков монархий. В одних королевы и короли исполняют только лишь формальные функции, а другие правят по-прежнему и их авторитет признан во всем мире. Власть президентов и премьер-министров ограничена сроками, а вот монархи сидят на троне постоянно. Правда, сейчас пересматривают устоявшиеся законы и правила, и в Европе получила распространение тенденция, в соответствие с которой престарелый король передает преемнику корону. Некоторые же родственники ждут не дождутся, когда скончается их упорный родственничек.

Один из самых долго правящих монархов

В Таиланде правитель – Рама IX. Он личность загадочная и интересная. Он вошел на престол еще в декабре 1946 г. Он взошел на престол, так как умер его родной брат – Рама VIII. Его нашли с пулей в голове в собственной спальне. До сих пор не ясно, было совершено убийство или самоубийство. Члены правительственной комиссии не могут ничего сказать по этому поводу. Правда, в 1955 г. были казнены его личный секретарь, два пажа, но вот степень вины не установлена по сей день! Вообще в стране нельзя обсуждать обстоятельства смерти Рамы VIII.

Рама IX – интересный человек, так как имеет законное право на гражданство Америки. Он – единственный современный монарх, которого удостоили таким правом. Он родился в г. Кембридж (шт. Массачусетс, США). Он учился в школе Матер Дей в Бангкоке, а потом вся семья перебралась на ПМЖ в Швейцарию, где продолжил обучение, отучился в школе и в университете Лозанны.

Рама IX правит в Таиланде до сих пор. Он исполняет лишь церемониальные функции, но все равно оставляет за собой право вмешательства в острые внутриполитические конфликты и выступает как арбитр при спорах. У него авторитет и признание со стороны всех крупных политических сил. Он сумел скопить хорошее состояние – 35 млрд. долларов. Король Таиланда тратит его на реализацию разных проектов, которые направлены на улучшение жизни в тайской провинции. Из Дня рождения сделали важный национальный праздник. Он разрабатывал проекты мостов, плотин, получил патент на создание искусственных облаков. Престарелый король занимается живописью, фотографией, игрой на саксофоне. На престол претендует сын, которому уже исполнилось 62 года. Он был трижды женатым, а отец помогал в улаживании вопросов с экс-женами, детьми и т.д.





(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru