Франция и Россия. Отношения между Великими державами

Франция и Россия всегда прочно занимали свои позиции на мировой арене. При кратком рассмотрении российско-французских отношений мы увидим, что Франция и Россия умеет многовековые традиции, нельзя сказать, что это история дружеских отношений, нельзя забывать об Отечественной войне 1812 года, нельзя однозначно сказать, что это были враждебные.

Теперь давайте подробнее посмотрим на советско-французские отношения во время президентства Ж.Помпиду. Во время президентства Ж.Помпиду было заключено два советско-французских документа для развития торговых контактов: Соглашение о развитии экономического, технического и промышленного сотрудничества (27 октября 1971 г.) и Программа углубления советско-французского сотрудничества в области экономики и промышленности на десятилетний период (10 июля 1973 г.), данные документы реально действовали в развитии промышленного сотрудничества, например строительство Камского автомобильного завода или Усть-Илимского лесопромышленного комплекса и многое другое.

Кроме 1971 г. сальдо торгового баланса для Франции был положительным, Франция продавала в СССР чаще всего готовые промышленные товары. СССР чаще всего во Францию продавала сырьё, нефть и уголь, доля продаж которых постепенно сокращалась. «с 1970 по 1974 г. товарооборот вырос более чем в два раза, с 413 до 941 миллиона рублей. Программа торгово-экономического соглашения, принятого в 1969 г., была успешно выполнена» Период с 1970 по 1972 г. отношения носили привилегированный характер: подписанный протокол в 1970 г. и принципы сотрудничества в 1971 г. были действительно серьёзным успехом для дипломатий двух стран. Второй этап отношений 1972-1974 гг. был достаточно неоднозначным: - во-первых «кондоминиум» американо-советский; - во-вторых, разногласия по разоружению.

Но, как бы ни были натянуты отношения, экономические отношения между Францией и СССР продолжают развиваться. Советско-французские отношения всегда были не однозначны и описываемый мной период, стал ярким доказательством этой неоднозначности. Во время президентства Ж. Помпиду мы можем увидеть как первый период правления 1969-1972 гг. были ярким свидетельством развития дружественных отношений, когда две страны стремились улучшить взаимоотношения между странами. Второй период 1972-1974 гг. был периодом напряженных отношений, это скорей всего связанно с улучшением советско-американских отношений. Жорж Помпиду всё своё президентство подчинил развитию советско-французских отношений, конечно, многое что хотел Жорж Помпиду он не успел, из-за своей кончины, но многое он всё-таки сделал. Самое главное он дал толчок для развития советско-французских отношений в конце XX века.





(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru