Какие часы носили монархи?

Мало кто знает, что история часовой марки «Tissot» (Швейцария) связана неразрывно с РФ. В дореволюционный период компания занималась тем, что поставляла часы для нужд императорского двора и российской армии.

Немного истории

История берет начало в 1858 г. Шарль-Эмиль Тиссо (сын основателя компании) приехал в РФ. Он приехал с определенной целью. Его компания нуждалась в новом, неосвоенном и малоизвестном рынке, на котором можно было бы продавать свою продукцию. Состоялась его встреча с Александром II (император) и с другими чиновниками. Он подарил им часы. Уже в 1866 г. подписали бумаги о сотрудничестве, и уже через несколько лет в РФ стали продавать часы. Потом рынок и вовсе стал основным для часовщиков из Швейцарии.

В 1878 г. компания представили на российском рынке часы «Pendant». Они были выполнены в изысканном дизайне, который опирался на русские декоративные традиции. Точно также компания выпустила часики в свое время для американского рынка. Основатель фирмы был настроен на технологическое развитие, а вот его сын пытался расширить рынок продаж. Шарль-Эмиль побывал во многих странах, и лишь в конце 19 века вернулся в РФ, где провел шестнадцать лет, став во главе дочернего отделения.

Во II половине XIX века компания превратился в официального поставщика часов для людей, которые служили в Русской императорской армии. Они стали выпускать именные карманные часы, на которых были выгравированы эмблемы полков. Их не изготавливали серийным способом, а только по спецзаказам.

В РФ была распространена тенденция, в соответствие с которой надо было поощрять граждан за участие в военных кампаниях. Были выпущены наградные часики Преображенского лейб-гвардии полка с гравировкой «За Ташкисен 19.12.1877». В 1904 г. был создан экземпляр «Tissot Czars». Но, к сожалению, очень скоро швейцарцы потеряли российский рынок.

В заключение

Сохранились сведения на счет того, какие часы носили российские монархи. Изредка в городе Ле-Локль устраивают выставки, на которых выставляют созданные и проданные тогда механизмы. Туристы могут зайти в музей штаб-квартиры, чтобы увидеть знаменитые модели. Не редко устраивают временные выставки, праздники и фестивали. В конце 2013 г. крупная выставка проходила в Женеве, когда компания праздновала свое 160-летие.





(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru