Испанские монархи приняли участие в последних мероприятиях по празднованию 100-летия шампанского Freixenet

Испанские монархи – Филипп VI (король Испании) и Летисия (его супруга) подняли бокалы шампанского Freixenet, тем самым оборвав череду праздничных мероприятий, которые были посвящены первой 100-летней годовщине известной каталонской марки кавы. Мероприятия длились не один день или неделю, а целый … год (2014 г.).

Окончание празднований

Монарх побывал на заключительном праздновании в погребах вина в Сан-Садуми-д`Аноя в Барселоне. По его словам, технические знаменитые игристые вина – это в первую очередь достояние только Каталонии, но есть, чему гордится и жителям всей Испании. Поначалу компания, которая праздновала свой первый значительный юбилей, была обыкновенным скромным бизнесом одной семьи, но вскоре превратилась в «образцовый пример испанского духа предпринимателей». Не трудно догадаться, что марка была основана еще в 1914 г., и сейчас она находится в управлении III поколения известной в Испании семьи Феррер.

Как и следовало ожидать, испанский монарх пришел в восторг от инновационных технологий пр-ва шампанского в Каталонии. Также впечатлили его достижения марки Freixenet в продвижении и коммерциализации на мировом рынке. Компания первая пошла на продажу своего алкоголя за границей. Сейчас же в год производят около 200 млн. бутылок с алкоголем, и 80% от названного кол-ва идут на экспорт. Кризис компании не грозит, так как даже в сложный 2014 г. она сумела пополнить свои доходы на … 520 млн. евро.

Информация для справки

Примечательность же Freixenet состоит в том, что даже в дни политических волнений в автономии, она остается испанской! Трудно представить, что компания возникла вследствие объединения 2-х семей с винодельческими корнями. Первая семья – Феррер, а вторая – Сала. Первая владела фермерским хозяйством, а вот вторая производила и экспортировала вина в Южную Америку. Вот так была основана компания, а ее основатель П. Феррер Бош женился с Д. Сала Бибе (конец XIX века). Тогда европейские винопроизводители пострадали от нашествия Филлоксеры. Совсем скоро, взяв за основу опыт коллег в Шампани, каталонские новоиспеченные виноделы начали пр-во вина методом Шампенуаз или Каву.





(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru