Новости: 31.03.13 | Испанцы узнают сколько тратит король

Парламентская фракция правящей в стране партии решила обратить внимание на аникоррупционный закон. Они согласились включить в закон о прозрачности, как он и называется, некоторые пункты, касающиеся самого короля. И не только его просто существования, но и путешествий. Страна имеет право знать о том, сколько же представитель правящей партии тратит во время королевских поездок и официальных визитов.

Речь идет о том, что конкретные министерства будут детализировать собственные расходы. В организации поездок короля задействовано сразу несколько министерств. Это и министерства иностранных дел и министерства внутренних дел, и министерство финансов, и министерство обороны, и даже управление государственным автопарком. Более открытой будет информация о том, сколько же тратится на обслуживающий персонал. Информация о том, сколько тратится на содержание резиденций, станет открытой на самом деле. Все государственные резиденции ныне являются национальным достоянием.

При этом по словам председателя фракции, это может сделать возможным договор с остальными партиями. Дело в том, что такие уступки будут возможно, шансом для достижения нормальных договоренностей с остальными партиями. Требования тех еще более серьезны – они хотели бы знать полностью, до самого незначительного момента, сколько стоит стране и государство содержание королевского двора. Тем не менее, некоторые другие представители партии говорят, что они сомневаются в возможности для достижения даже таких договоренностей.

Пока что правительство страны поддерживает нынешнюю модель, которая еще называется «британской». По этой модели король самостоятельно решает, на что ему вообще тратить тот бюджет, который выделяется на существование королевского дома. Проект закона, который считается антикоррупционным, призван контролировать существование, траты и работу всех служб. Как минимум государственных и административных. Он был утвержден примерно год назад. Консультации по этому закону пока еще продолжаются. Принятие закона было одним из обещаний нынешнего премьер-министра, когда его еще избирали.

Вполне возможно, что некоторые поправки еще приведут к решению полного контроля трат на королевский дворец. И это может быть понятно – страна все же находится в состоянии кризиса.




(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru