Политика двух величайших президентов Америки

Сравнивая внутреннюю политику двух президентов-демократов, следует отметить, что В.Вильсон в финансовой сфере предпринял крупные шаги на пути становления государственно-монополистического капитализма, а Ф.Рузвельт продолжил и ради выхода страны из кризиса подчинил банковскую систему государству. Каждый из них ставил государство над экономикой. Таким образом, политика государственного вмешательства стала преемственной.

Ф.Рузвельту безусловно приходилось труднее, начало его президентства выпало на экономический кризис в стране. Экономический кризис 1929—1933 г.г. затронул в той или иной степени все капиталистические страны. Наиболее серьезным последствием этого кризиса стало обострение борьбы между ведущими империалистическими державами за рынки сбыта товарной продукции, за источники сырья и сферы прибыльного вложения капитала. Ф.Рузвельту пришлось пойти на уступки рабочим: были созданы профсоюзы, разрешены некоторые виды забастовок, коллективные договора, принят закон о социальном страховании.

Путь Вильсона человека и политика был непростым. Ему не раз приходилось сталкиваться с серьезными трудностями, вести напряженную, порой драматичную борьбу со своими оппонентами. В этой борьбе он действовал настойчиво и решительно, добиваясь реализации намеченного им курса. Подчас Вильсон умело использовал тактику компромиссов. Несомненно, и Франклин Рузвельт был настоящим лидером, великим человеком. Президент-демократ поднимал страну во время Великой депрессии. Неоднократно ошибался, но никогда не останавливался - всегда шел вперед. Велика заслуга Рузвельта в вопросе окончания Второй мировой войны. Именно при Рузвельте американцы преодолели кризис, присоединились к антигитлеровской коалиции и приняли участие в разгроме фашизма и японских агрессоров.

Можно говорить и сравнивать этих, несомненно, выдающихся лидеров очень долго. Но хотелось бы сказать, что курс, начатый Вильсоном, по преодолению идей изоляционизма получил свое продолжение: были налажены отношения с одной из крупнейших стран СССР. Во время президентства Ф.Рузвельта американский народ перекрыл великие реки дамбами, построили дороги, нашли бездонный запас энергии в делении атома. Причем они ехали лидирующей страной мира.

То есть можно сделать однозначный вывод, что эти президенты – демократы, положительно повлияли на ход и историю страны в очень не простое время для неё. Почет и вечная память этим замечательным людям.





(c)2009-2024, Авторские права на сайт www.kingdinasty.ruпринадлежат их владельцам.
Все материалы предоставлены в ознакомительном порядке.
kingdinasty.ru